Archiv / Highlights (79 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

2041
Kat.-Nr.: 2041
Unbekannter Künstler, Stillleben, um 1900, unsign. Öl a. Lwd., Lwd. verso. gestempelt: Haas und Hussel. Altersbedingter Zustand. Maße: 56 x 65,5 cm, gerahmt: 69 x 79 cm.
2042
Kat.-Nr.: 2042
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Schafherde und Hirtin, warsch. 1809, Öl auf Leinwand, unten rechts unlesbar signiert und datiert, Maße: 45 x 65 cm, gerahmt.
2043
Kat.-Nr.: 2043
Hendrik Gerrit ten Cate (niederländisch, 1803 - 1856), Der Brand, Öl auf Holz, unten rechts Reste einer Signatur, Maße: 18,5 x 24 cm, gerahmt, restauriert.
2044
Kat.-Nr.: 2044
B. Gibbs, Alte Friedhof, 1881, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 33 x 49 cm, gerahmt.
2045
Kat.-Nr.: 2045
F. Manzo, Paar Gemälde, Brennendes Dorf, Flucht vor dem Feuer, 19 Jh., Öl a. Leinwand, un. rechts sign., Maße: 48 x 75 cm, gerahmt.
2046
Kat.-Nr.: 2046
Niederländische Künstler, 20 Jh., Winterliche Stadtansicht, Öl a. Leinwand, unten links unlesbar signiert, Maße: 74 x 67 cm.
2047
Kat.-Nr.: 2047
Niederländische Künstler, 20 Jh., Winterlandschaft, Öl a. Leinwand, unten links unlesbar signiert, Maße: 75 x 90 cm.
2048
Kat.-Nr.: 2048
Anonymer Künstler, Marienbilder, Öl auf Holz, Maße: 24,5 x 22,5 cm, gerahmt, Riss im Holz ca. 5,5 cm.
2049
Kat.-Nr.: 2049
C. Meyer, Blümenstillleben, 1915, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und dat., Maße: 86 x 111 cm, gerahm, krakeliert.